Bio

Diseño

Autoeditor independiente en Yomismo Ediciones desde 2015. Creador de legalmentegratis.com películas online de dominio público desde 2013 http://legalmentegratis.com Diseño y Comunicación en Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación desde 2009. Codirector y desarrollador de Revista Digital Quilombo, Q! Arte y Cultura Afro. Declarada de Interés Cultural por la Secretaría de Cultura. Mención del FNA (2005-2012) Nota revista Unomismo Diseño del material de comunicación de Festival Argentina Afro I, II y III. Con apoyo de AECID/ Embajada de España (2009-2010) Nota diario Clarín Ilustrador libro "Feng Shui del cuerpo" de Andrea Roxana Sajnovsky, Ed. Kier (2008) Profesor de Publicidad en Instituto ICEA Altos Estudios (2004). Diseñador gráfico/web, Community manager y Marketing Digital desde 1999.

Muestras

Muestra colectiva "Des+(conciertos)" 3/2020 https://desconciertosweb.blogspot.com
Muestra colectiva “8 Artistas en Pequeño Formato” Taller Boyacá 15 y 22/12/2019
Muestra colectiva “6×6” Espacio Reconquista de Joaquín Amat 23/11/2019 https://youtu.be/-r06XUy6o7Y
Muestra colectiva “Formas de Violencia”, Sala “La Tercera Mejilla” CCK 7-9/2017 http://www.cck.gob.ar/eventos/formas-de-violencia_2040
Muestra colectiva “Hazlo tú mismo: La FDACMA en el Moderno” MAMBA 6-9/2016
https://www.buenosaires.gob.ar/noticias/lino-divas-hazlo-tu-mismo-la-fdacma-en-el-moderno

Ferias

Gato Misántropo Presenta: Poesía y Excesos 15/2/2020
La Fiera en Buenos Aires en La Casa de Viñetas Sueltas 18 y 19/5/2019
II Feria de Fanzines en Hocus Pocus 17/3/2019
III Feria Paraguay de Arte Impreso en Museo Sívori 2/12/2018
La Sincrónica 3 en La Casa del Árbol, Ciudad de Buenos Aires 17/11/2018
Festival Arteria II (Organizado por Yomismo Ediciones) Espacio Cultural del Sur 28/10/2018
Festival Arteria I (Organizado por Yomismo Ediciones) Espacio Cultural del Sur 21/10/2017
A0 Edición Independiente Experimental AAPIE. CC P. de España, Rosario 12-13/10/2018 https://youtu.be/psSYCbrP8zc
1º Feria de Editoriales Independientes, CEFyL Filosofía y Letras, UBA. 10/10/2018
Feria Casazine, Primer feria de La Casa de Viñetas Sueltas 15/9/2018
Feria La Unión. Editoriales, Fanzines, Arte impreso 19/8/2018
Feria de Stickers en La Casa de Viñetas Sueltas 18/8/2018
Aluzine Fest, Casa Frida, Ituzaingó 4/8/2018
Feria de Historietas y Risografía, Centro Cultural Recoleta 1/6/2018
Sismicomix 3, Convención Independiente de Comics 16 y 17/9 2017
Feria Fanzines FADU II, 3 Bienal de Diseño de la Facultad de Arquitectura (UBA) 19/8 2017
Dibujados 19° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 17 y 18/11 2019
Dibujados 18° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 11 y 12/5 2019
Dibujados 16° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 14 y 15/4 2018
Dibujados 15° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 4 y 5/11 2017
Dibujados 13° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 20 y 21/8 2017
Dibujados 11° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 9 y 10/10 2016
Dibujados 10° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 14 y 15/5 2016
Dibujados 9° (Encuentro de Historietistas, Ilustradores y Guionistas) 11 y 12/10 2015
Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 6°, 17 y 18/6 2017
Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 5°, 22 y 23/10 2016
Feria de Fanzines y Publicaciones Independientes de Tatá Timbó 4°, 7 y 8/5 2016
Festival Fanzín del Rojas 2°, Centro Cultural Ricardo Rojas UBA 1 y 2/12 2017
Festival Fanzín del Rojas 1°, Centro Cultural Ricardo Rojas UBA 27 y 28/5 2016
Rudo Sordo Vol.1, Club Plasma 6/10 2016
Festizine Viedma 1, Viedma, Río Negro 13/8 2016
Feria Ronda Nerd, CC Matienzo 29/8 2018
Feria Nexo Nerd, CC Matienzo 29/5 2016
Comicópolis 4° (Festival Internacional de Historietas) La Rural 1 al 3/9 2017
Comicópolis 3° (Festival Internacional de Historietas) Tecnópolis 17 al 20/11 2015

Actividades de Producción

Arteria II Festival de publicaciones independientes y músicas libres. Más de 150 artistas y 4 propuestas de músicas no convencionales. Espacio Cultural Sur, Av. Caseros 1750, CABA. 28/10/2018 https://youtu.be/KFi5nwnCiO4
Arteria I Festival de publicaciones independientes y músicas libres. Más de 60 artistas y colectivos gráficos y 4 propuestas de música experimental. Espacio Cultural Sur, Av. Caseros 1750, CABA. 21/10/2017 https://youtu.be/FDZHWKSMnbI
Encuentro Candombe con tuco I (Con Molembos y Ricardo Nolé Septeto) Teatro Brown, La Boca 20/6/09 https://youtu.be/AXuWOXe05rQ
Festival Argentina Afro I, Auditorio BAUEN, CABA. AECID/ Embajada de España. 30/5/09. https://youtu.be/DScUpzk5w1A / https://youtu.be/XXb2onPbUoA
Festival Revista Quilombo! en el Centro Cultural del Sur, Av. Caseros 1750, CABA. Feria, workshops, bandas en vivo, proyecciones 18/10/2008 https://vimeo.com/10751431

Actividades Música

Bandcamp https://eugeniofernandez.bandcamp.com/
Soundcloud https://soundcloud.com/eugeniox

Remix de "El punto" Darío Martínez y Jula Castro para compilado 5/2020 https://nomeescuchorecords.bandcamp.com/album/nmer-16-lab-08-el-punto
EP Sesiones Montacargas a dúo con Jula Castro 4/2020 https://nomeescuchorecords.bandcamp.com/album/mner-14-lab-06-sesiones-en-el-montacargas
Orquesta Municipal de Música Popular de Carlos Tejedor Cultura Itinerante 14/9/2019 https://youtu.be/smQQOtNhjvI Grabación  Orquesta Municipal de Carlos Tejedor en Estudios ION 13/7/19 https://youtu.be/VCBa190nc74
Hay Hoy (improvisación libre electrónica) Atom Bar 25/3/18 https://youtu.be/3uUh6sUCXVo
Hay Hoy (improvisación libre electrónica) Korova 6/4/18 https://youtu.be/Cgawu0-aObs
Con Átomos de átomos en Club Plasma 2017 y Festival Arteria 2017
Con Reyes Vagos (Postrock) 2015/2017
Con Gabriel El Sayer y Mosquita Canestrari 2014
Con La Clavija Urbana en Carlos Tejedor y Casa de La Provincia de Buenos Aires 2010
Con Katunga en Montevideo, Uruguay (Noche de la Nostalgia) y en Casino Club, Calafate, Santa Cruz, Argentina 2010
Con Proyecto Martín Coronado (Batería) 2009/2011 https://youtu.be/QDRdj531Dlc
Con El Mola y su Ciclón Habanero (percusionista invitado) 2008
Con Frank Schmitt (grabación) 2006 https://soundcloud.com/eugeniox/tu-huracan
Festicumex 2 (organizado por Dick el Demasiado) 2003
La Chula, funciones en capital, Paraná, Fiesta del Sol en San Bernardo, programas de tv, Grabación CD "La chula" 2003/2004 https://soundcloud.com/eugeniox/chanchan
Entrio (percusionista invitado y grabación CD "Al nido") 2004
Restaurant Tocororo (percusionista) 2002
Pomarola Kings, 4 participaciones en tv abierta 2002/ Promoción Ford Hotel Hillton 2001
El Teatro festeja el Carnaval, Gobierno de la Ciudad (Escenario en Plaza de Mayo) 2000
Los Elefantes del Bazar (Obra "Galileo Galilei" 2000/ Carpa itinerante Gobierno de la Ciudad/ Ciclo y grabación de CD “El compositor en escena” CC Rojas/ Obra Esperando la carroza 2000/ Obra El conventillo de la Paloma 1998) https://soundcloud.com/eugeniox/fiesta-coppola
La Redoblona (bombo de murga uruguaya y dirección del grupo de percusión/ Actuación en la serie tv "Gasoleros" con Rubén Rada) 1998/1999
Con Alberto Castillo en Convención de Cardiología, Hotel Sheraton 1999
Actitud María Marta, Plaza de Mayo 1996/ Estadio de Ferro 1997/ Sobregrabación para CD "Ni un paso atrás" 1998 https://youtu.be/ommRUfDt7L8
Taller de Percusión en Neuquén con el auspicio de la Municipalidad de Neuquén 1997
La Comparsita (Dir. Miguel Tallo) 1997
Caturga (Grupo de percusión de Grupo de Teatro Catalinas Sur) 1995/1996

Estudios Publicidad y Diseño

Dirección de Arte Publicitario ESCP Escuela Superior de Creativos Publicitarios 1992
Técnico Universitario en Publicidad UCA 1992
Realización de Cine y Video, Rodolfo Hermida 1996
Edición de video, Rodolfo Hermida 1997
Macromedia Pack, FADU UBA 2004
Adobe After Effects, FADU UBA 2004
Programación PHP, MySQL, FADU UBA 2005
Gestión y Valuación de un Emprendimiento CMD 2005
Community Manager CAC 2016
Risografía en Estudio Mafia 2019

Estudios Plástica

Taller virtual “El concepto ampliado del oficio de artista” Remo Bianchedi 2018
Taller de Sumi-e con Cristina Ishikawa 2014/2015
Taller de dibujo con Lux Lindner 2008/2009
Taller “Usos Míticos del Dibujo” con Lux Lindner 2007
Clínica Análisis de obra con Luis Felipe Noé 2007
Taller de Pintura de Germán Gargano 1992/1998
Dibujo con el Hemisferio derecho del cerebro Daniel Fidanza 1992
Taller Modelo Vivo Asociación Estímulo de Bellas Artes 1991
Dibujo y Pintura con Olga Ríos 1989

Estudios Música y Sonido

Seminario intensivo "Nuevas formas para la práctica de batería" Pablo Díaz 2020
Taller ensamble de improvisación libre Bárbara Togander 2019
Taller multidisciplinario de proceso creativo y composición Julián Galay 2019
Laboratorio de Exploración y Creación Sonora Pablo Reche CC Rojas 2019
Taller Improvisación Libre Marcelo von Schultz/ Cecilia Quinteros 2018
Workshop Wade Matthews UNTREF 2017
Taller Improvisación musical idiomática y no idiomática Wenchi Lazo 2016
Ezequiel Szusterman (pandeiro) 2012/2013
José Balé (batería y percusión) 2011
Facundo Ferreira (batería) 2009
Taller Espacio de Creación sonora Fabiana Galante/ Jorge Mancini 2007/2008
Juan Carlos Marras (percusión) 2006/2009
Criterio artístico y Tecnologías en la Creación Musical. Chikiar, Vainer, Romeo 2006
Escuela de Música Popular de Avellaneda EMPA (percusión) 2000/2005
Alfonso Goyo Fabré (congas) 1998-2000
Hueso Ferreira (percusión candombe) 1997
Miguel Tallo (percusión) 1996
Andrea Alvarez (percusión y batería) 1995
Música Contemporánea por Claudio Koremblit, CC Rojas 1994
Adriana de los Santos y Gustavo Ribicic (taller experimental) 1993
Marcos Gytaúna (capoeira) 1992/1994
Franco Rossomando (batería) 1991

Estudios Electrónica

Taller de Energía Solar Pablo Maril 2013
Microcontroladores Arduino Diego Diez/ Jorge Crowe CCEBA 2010
Circuit bending Jorge Crowe 2010 Jorge Crowe 2010.

Comentarios